Перейти к содержимому
karaim

Полив в аутдоре.Способ.

Рекомендуемые сообщения

Kales, С помидор начинали.

Добавлено (27.01.2011, 09:23)

---------------------------------------------

Quote (JaMan)
сативе нуно было делать метр глубину лунки минимум. ладно - следующий сезон себя покажет ))

Мне как новичку инфа. достаточно нужная!!

По весне заводи репорт )))) мне будет интересно))) насколько я понял ростишь далеко не тупо!

УРОЖАЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JaMan, да зачем тебе этот гель из памперса, гидрогель 20 грам 9 гривен стоит. Это где то на 4 куста в ауте.

karaim, я вот твой метод буду на помидорах пробовать . Может в бутылку какого то вермика насыпать?

у меня куча мыслей появилась на лето. буду все на помидорах тестить...) у меня теплица большая есть, тока МJ там не получается выращивать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, Бро, уже писал выще ))) способ огородный помидор,огурец и под дерево закапывать можно!!!ТЕСТИРОВАТЬ не обязательно)))всё давно отестированно)))!!!

УДАЧНОГО полива!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, Спасибо за инфу. Обязательно воспользуюсь.

Только возникло 2 вопрос.

Как я понимаю, Вода всегда должна быть в бутылке, не может быть так что будет перелив ?И второй, как часто, необходимо наполнять резервуар, если лето будет как прошлое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята там с етой дренажной бутылкой немножко нетак нужно неотрезать полностю дно а просто шылом или гвоздем сделать дырочки снужной стороны иполить растиху сверху и налить в бутылку и она медлено будит поддержевать влагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если веревку природного происхождение в дырки на пихать и до куста будет влагу тянуть

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
я на мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Converge, это систeмa по достaвкe воды нeпосрeдствeнно к корням..бeз пaлeвa и потeрь воды кaк eсли бы ты тупо поливaл под куст..всё сухо..a куст доволeн..

Добавлено (28.02.2011, 23:12)

---------------------------------------------

dar-rulit, нaтурaльную низзя буит гнить..кaрaим юзaeт синтeтику..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а синтетика влагу тянет? если да то это лучше а мона ещё трубки с капельницы ???

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dar-rulit, на твоём риссунке

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
есть пару не правильных моментов..как то..бутылка те нужна с широким горлышком..(легче буит заливать).. горлышко должно быть чуть ниже уровня земли(для соблюдения конспирации)..доставку воды организовуют непосредственно рядом с кустом..а не за полметра как нарисовал ты(исхожу из масштаба)..у караима эта поилка работает на две ростихи..

Quote (dar-rulit)
а синтетика влагу тянет? если да то это лучше а мона ещё трубки с капельницы ???

разная синтетика бывает..надо искать подбирать..зачем тебе под землёй сложные коммуникации из капельниц?чем проще тем лучше..имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, довольно интересно, конечно в аутдоре с поливом всегда сложно, потому как чаще всего высаживают подальше от чужих глаз, а это значит и от своих не близко будет. Высаживают семечкой, а значит корневая система только формируеться, а схема говорит о сильной корневой системе, как избежать такой возможности, когда будет производиться полив той части грунта, в которой пока нет самого корня. Может быть для ростков нужно делать дырочки в бутылке где-то в районе середины или же с самого начала только по дну?

Заранее благАдарю за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (FilmoPro)
как избежать такой возможности, когда будет производиться полив той части грунта, в которой пока нет самого корня

Оч просто, месяцок прийдётся с баклахой побегать

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
. Я на данный момент сам место для аута подбираю, вот открыл карту района и выделил места где есть доступ к воде, баклаху с концентратом проще транспортировать чем целую цестерну за собой таскать. ИМХО проще 5-10км на велосипеде или на скутере прокатится с бутылочкой нежели канистру под каждый куст таскать 1,5-2км.

А за конспирацию могу сказать, что поможет только от лохов и детей ибо подрезанный, ухоженный куст можно выкупить на раз и без всяких мокрых пятен. Плюс очевиден только в прямом поливе под корень (опять же таки как распространяется влага под землёй это ещё вопрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет такого варианта?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

От ростка примерно в 10 см, закапывается трубка (4) диаметром 70-80 мм (пластиковую трубку (канн), можно купить в любом строительном магазинчике, думаю практически в любом городе), на длину корня здорового и крепкого ганДЖАbaSS’а,примерно с семилитровое ведро(6). От трубки идут обычные поливные трубки (7) (их также можно купить в любом строительном магазинчике), в них на ширину корня делаются отверстия (8). Как видите на разных уровнях (A,B,C,D) Для контроля уровня полива необходимого участка, можно использовать балласт (2)(также сделать несложно по диаметру трубки). Конечно, залив воду мы ничего не решим, потому как диаметры трубки малы для нормальной циркуляции воды, необходимы свои пространства, а здесь они будут явно малы, потому можно, а может быть даже «необходимо» использовать поршень, по прототипу балласта, только с ручкой

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
. При чем можно снабжать кислородом по той же схеме, просто нажать на поршень и воздуха будет достаточно. Получается, верхний грунт куста сух и спокойно дышит, а низ как и положено кормит растение всем необходимым.

Следует заметить что и затраты на воду упадут, так как каждая капля будет работать, есть система Митлайдера, так вот там суть в форме и размере грядок, их идеальное положения для внесения всего необходимого, а здесь по моему ещё выгодней будет

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Все равно лучше везти с собой 5 литров воды, чем 10
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Я не знаю как ВЫ, но я этот вариант будут впихивать в жизнь, кажется довольно реально.

Конечно, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ РАБОТЫ НУЖНО БУДЕТ ВЫРЫТЬ ЯМУ ГЛУБИНОЙ ПРИМЕРНО С 7-литровое ВЕДРО!!!!! ДАЛЕЕ ПО УРОВНЮ УСТАНОВИТЬ ТРУБКИ!!!

Завтра эту систему введу для своего табачка "Дюбек", как раз подросли мои росточки, почти мужики, стоят смирно и крепко. По центру поставлю обычную трубочку с дырочками и шприцом, которым отмеряю дозы кормов на литр,буду создавать давление, а поливать верх грунта не буду совсем, и под ЭЛС его(завтра говорят пасмурно :). Посмотрим, что получиться

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посадил в камышах. но не озеро а на песках кусок островка камышей. рост обалденый песок всегда влажный по сравнению с другими местами... потом гдето вычитал что камыши очень сильно тянуть влагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка пол своей жизни(30лет) так поливает весь сад и урожаи у неё самые большие на всём дачном посёлке.

Бабушке огромный респект!!! Непалевно и четко к корням вода идет, особенно хорошо для раствора с дорогими удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вышеописаное хорошо)Но лучше юзать гидрогель.Я мешал 1 литр разбухшего на 5 литров почвы.это для лориков.За 16 дней рядом земля потрескалась а у меня под кустиком влажно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал и для себя выбрал старый добрый "Бабушкин метод"

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
как вы думаете, если заюзать гидрогель да еще и бутылочку вкопать по бабушкиному методу? просто хочется чтобы как можно меньше маячить у кустов с водой
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
всем МИР! :)

Изменено пользователем CKBOP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плиз помощь хачу выложить видео модернизации полива с помощью бутылки как это зделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульча и ещё раз мульча

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Если мульчировать песком, то это спасет рассаду от слизней и улиток. Только песок тяжелый и нести его будет непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не стоит забывать про ( на мой взгляд) более продвинутый аналог этого способа!

karaim уже демонстрировал нам его в одном из своих постов!

Так Называемый "Подземный водоём"

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Мне кажется и он имеет право на жизнь! Причём здесь к тому же задействован Фитильный полив!

  • Плюсанул 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья! Во время аута я читал Курдюмова, чувак этот пропогандирует био-земледелие и говорит вполне разумные вещи.

Он родом с Кубани, там тоже жарко и довольно суху (по сравнению, например, со средней полосой РФ). Он приводит много доводов, смысл которых в том, что влага в почве, которая питает корни и обеспечивает растение, берется сама по себе без дождей и полива (ну без фанатизма, конечно). Это происходит из-за выпадания ночью конденсата в пористой структуре почвы. Если представить почву аналогом поролоновой губки, то ночью в каждой поринке выпадает роса.

Вывод простой - чем больше пор и чем лучше воздухообмен в почве, тем больше конденсата там выпадет за ночь. Дальше нужно, чтобы он не испарился в течение дня и всё ок - растиха в шоколаде.

Тот факт, что мы поливаем помидоры на огороде каждый день, связано с тем, что структура грядочной почвы другая, чем в природе, и к тому же эта почва голая. В природе на почве есть всегда толстый слой прошлогодней полусгнившей травы или листвы, этот слой очень сильно задерживает испарение влаги. А на огороде мы пропалываем и земля голая. Поэтому вся сохнет и воду не держит.

Короче, чувак говорит, что можно поливать очень очень редко (или вообще не поливать), главное, чтобы почва имела правильную хорошую структуру и была обязательно прикрыта мульчой. Мне навоз было влом таскать, я мульчировал песком и прикрывал его свежей срезанной травой.

Кстати, если под кустом лежит мульча, то можно без палева лить под корень. И проблема полива уже почти не проблема. Взял рюкзак, принес 25-30 литров воды (до 5 км это вполне реально), под корень полил.

У Курдюмова ещё есть типа идеи, только она весь стелс обломает - зажать в заглублениях, а ещё лучше в траншеях. Потом доверху закидывать эту траншею любым мусором (в нашем случае, скошенной травой). Типа во время дождя больше воды собирается в ямках/траншеях.

По этому поводу мне в голову пришла идея вырыть бассейн для дождевой воды. Конечно, всё зависит от места, где растишь, но в метрах 100-200 от плантации вполне можно выкопать неопределенную яму, кинуть на дно кусок полиэтилена. Мало ли какие ямы встретишь на поле или на опушке и мало ли какого хлама в них валяется. Ну а то, что вода не уходит - тоже бывает. В природе и не такое ещё встречается :)

Изменено пользователем g13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, все правильно, тоже таким занимаюсь с виноградом)

Ток воду слегка с землей мешаем,чтобы медленнее уходила. В Крыму нынче засушливо было,этот способ спасал!

Растению опять же приятнее,чем окатывать его водой)

эТо как пить из бутылки и пить из бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, довольно интересно, конечно в аутдоре с поливом всегда сложно, потому как чаще всего высаживают подальше от чужих глаз, а это значит и от своих не близко будет. Высаживают семечкой, а значит корневая система только формируеться, а схема говорит о сильной корневой системе, как избежать такой возможности, когда будет производиться полив той части грунта, в которой пока нет самого корня. Может быть для ростков нужно делать дырочки в бутылке где-то в районе середины или же с самого начала только по дну?

Заранее благАдарю за ответ

месяц апрель-май_ июнь влаги и так хватает,с июля требуется влага,к этому времени корни 25-50-75 см. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сделать бутылку на 2 автоцвета, посадив их по бокам от неё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет,кто подскажет по скольку нужно поливать питательным раствором из куриного дерьма на одно растение, 1 литр или два и сколько раз вообще за сезон ?

и обычной водой сколько раз в неделю и по скольку? доступ к воде есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр 123,если фотопериодные то в августе лучше прекращать полив этой болтушкой.раз в неделю можно лить ее если 1/20 разбавлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×