Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

 

 

Спасибо так и сделаю надеюсь все будет нормально , ну ты понял

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

А шо уже высадка началась? Или пока лунки готовишь? У меня на 43 широте то ещё рано, может ты южнее! А так то как насчёт светого дня, прогрева почвы до кондиций и т.п. Поделись мыслями.

 

по ночам еще примораживает, но рассаду я уже готовлю. Недельки через 2 можно будет высаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 думаю что садить крепкую рассаду уже можно но правда ток в  утепленные парники .... 

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я только почву готовлю!к стати а когда нужно высаживать рассаду в аут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я только почву готовлю!к стати а когда нужно высаживать рассаду в аут?

Наскока я осведомлен, как световой день будет не меньше 14 часов - восход и заход солнца, и температура воздуха не ниже 15, ну и не ниже 10 градусов почвы, смотри по агро прогнозу, и лунный календарь в помощь, для определения благоприятных дней.

Изменено пользователем catalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю подготовку к первому с/х сезону.

Посевной материал куплен (Betty Boo, Blue Ryder, Hindu Kush, все авто), проверен на всхожесть в горшке, форум изучен по диагонали.

Решил, вот, составить план на основе полученных знаний, ибо говорится – не имей сто друзей, а имей план.

П. 1. Местность.

Изучив доступную для посадки местность, пришел к выводу, что людей вокруг полно, и как бы я не извращался, кто-нибудь что-нибудь да найдет, значит, придется раскладывать яйца по разным местам.

3-5 растений на одно место, в зависимости от условий. Места – поляны в сосновом/смешанном лесу.

П. 2. Грунт.

Так как мест получается много, все они равноудаленные, и подъехать поближе можно максимум на велосипеде – у меня нет возможности таскать большие объемы плодородной земли / удобрений /прочего, поэтому изначально предполагается создание смеси для лунки на исходной «базе», и размещение ее по местам из расчета 3-4кг/растение.

Поэтому смеси я хочу уделить наибольшее внимание.

Из того, что я прочел на форуме, у меня сложилась более-менее концепция – торф + разрыхлители + моя собственная земля (чернозем с примесью песка). Я планирую добавить еще гидрогель из расчета 30гр/растение, чтобы избежать проблем с пересыханием от нечастого (а в некоторых местах – трудновыполнимого) полива.

П. 3. Удобрения и защита

На стадии высадки хочу внести в местный грунт (и добавить в свой) Нитроамофоску (вопрос – 16:16:16 подходит?).

Перлит – в качестве разрыхлителя.

Нужен ли вермикулит?

Основной вопрос – какими недорогими удобрениями можно запастись для подкормки по ходу дела?

Я так понимаю, что соотношение NPK должно меняться по стадиям роста, но не понял как конкретно.

Высаживать планирую 2-3 недельной рассадой, обработав Корневином.

Вижу - на форуме конкретно любят актофит – собираюсь прикупить.

Кто-нибудь знает, что еще страшного бывает в лесу, к чем лучше заранее подготовиться (и чем)?

Буду благодарен за замечания, предложения, дополнения.

//надеюсь, в правильном месте написал (не хочу плодить темы)

Изменено пользователем randy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придется раскладывать яйца

Вооооттт слово яйца бро как то звучит не очень, смотри, накликаешь беду, яйца в нашем деле самая хреновая штука. Орешки там или ещё как нить:)

Автофит любят, а вот корневин не любят... С торфом не переусердствуй, кислая реакция. Возьми золу на заметку, очень хорошая органическая удобряха, фосфор, калий в легко доступной форме, а также другие минеральные элементы, а также зола зашищает от возможных вредителей. Заморочься с органикой, помет куринный, в сухом виде, хорошая удобряха на Вегу, одна из лучших. Вермик нужен, если его нет то сено вполне.

Кто-нибудь знает, что еще страшного бывает в лесу

В наших краях в лесах дядьки бородатые бродят с автоматами, страшно:):):) Изменено пользователем catalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, точно, зола это хорошая идея, тем более у меня ее есть.

но я так и не понял - в чем функция вермикулита? зачем он?

 

надеюсь, тьфу-тьфу, до наших краев эти дядьки не доберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, точно, зола это хорошая идея, тем более у меня ее есть.

но я так и не понял - в чем функция вермикулита? зачем он?

надеюсь, тьфу-тьфу, до наших краев эти дядьки не доберутся.

Вермикулит это минерал из группы гидрослюд.

Вермикулит регулирует поступление влаги к растениям. При поливе поры вермикулита набирают в себя воду. За счет эффекта смачивания вода из пор не испаряется и не вытекает, а переходит в почву благодаря диффузии. Такое водоснабжение – самое лучшее для растений. Корни не переувлажняются и не пересыхают. Растение само регулирует, какое количество воды ему нужно для оптимального развития. Благодаря вермикулиту на поверхности грунта не образуется корка, растения защищены от гнили и плесени.

Помимо регулировки водного баланса, вермикулит питает растения такими входящими в его состав микроэлементами, как калий, натрий, магний, алюминий, кремний и кальций. Микроэлементы поступают в почву в результате ионного обмена в легкоусвояемой растениями растворимой форме.

Если в крации как то так. В интернете море инфы, не ленись и покугли.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит, есть смысл вместо гидрогеля использовать вермикулит? или вместе с ним не помешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит, есть смысл вместо гидрогеля использовать вермикулит? или вместе с ним не помешает?

Не могу сказать наскока эффективен гидрогель по сравнению с вермиком, но вермикулит тебе не помешает, он стоит копейки. А так конечно лучшим гидрогелем и вермиком будет твой приход на Деляну и полив. Любишь как говорится кататься, люби и саночки возить. Они друг другу не помешают, вместе можно.

Изменено пользователем catalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за мнение)

 

в общем-то, моя цель - сократить походы максимально, чтоб без тропинок и лишних глаз.

а с другой стороны, с этим глобальным потеплением, уже и не знаешь, когда внезапно засуха наступит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем форумчанам. Второй день изучаю ваш форум и назрело пару вопросов. Вся информация в голове перемешалась, потому прошу извинить за глупые вопросы заранее. Хочу попробовать аутдор. Имеется небольшая полоса насаждений различных лиственных деревьев. Дубы, клены,бузина . Место непролазное и травянистое, в дебри точно никто не лазит. С семенами определися. Буду брать авто блюберри фемин. Но проблема в том, что в 2 километрах растет дичка. Как мне быть, вероятность опыления очень высокая, 100%? Есть ли тогда смысл вообще покупать фемин семечки? Или не тратить деньги и купить регуляры? Я так понял что сила продукта снижается в два раза. Я не заядлый пользователь, но насколько слабым станет продукт? Хватит ли его для неопытного любителя? Что посоветуете? Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро сажай и не парся для тебя разницы не будет еще просить будешь чтоьы послабее была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гайс, такой вопрос назрел, но сначала немного преамбулы: посадил семку лорика в ауте, но постоянно идут дожди и солнца моя девочка почти что не видит, ей где то месяц, а выглядит на пару недель от силы... теперь сам вопрос: если над ней повесить фонарь с нужной лампой она начнет набираться сил? и если да, то нужно ли ограничивать ее в освещении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ей где то месяц, а выглядит на пару недель от силы.
если это реально лорик... то  такие размеры как сейчас есть такие и будут практически на харвесте((( цветёт? уже пучки появились?если месяц то лорик уже цветёт вовсю...если это лорик 1..та и лорик 2 уже б начал зацветать..аут оттягивает коенчно .енсли холодно было ночью то может ещё раздуплится чуть в рост стрельнит.Надо видеть процесс  зацветания..насколько она развита,показалбы фото с крупным планом центральных точек роста что там как оно ,можно былоб нетак размазанно ответить тебе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток , уважаемые !

 

Подскажите какой минимальный бюджет необходим для выращивания на открытом пространстве в летнее время? Скажем на семена 10 долларов, что ещё?

На  форуме отсутствовал пару лет, так что в ценах совсем не ориентируюсь даже на семячки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Joey Та х.з. смотря какой подход...

Если своя земля в огороде  хорошая,за которой следят и подмешивают  всякие вкусняхи то затраты только на семена и немного удобрямсов  типа  куриного памёта.. 

Если землёй никто не занимается и она там  сомнительного качества... то надо капать лунки под  растихи...чтоб норм фотопер  имхо литров на 50 луночку..если автик то  и 10л хватит..если рослый автик то можно больше ..но уже поздновтао думаю рослый автик...хотя х.з. может ещё успеешь.

Короче покупай землю  покупную  новую  универсальная флорин  норм цена-качество..сам юзал всегда её ,в индоре правда.Разрыхлить землю  кокосом бюджетнее всего...ну из того что я знаю.. можно песком попробывать, но я х.з. пропорции с песком..... Кокос  процентов от 20 до 50ти в зависимости как далеко будет тот кто ухаживает,чем рыхлее тем лучше дышат корни,но в то же время чаще поливать надо...если рядом под присмотром каждодневным можно и 50\50 рыхлянуть...Можно агроперлитом разрыхлить  20-30% ...тоже хорошо..ну эт овместо кокоса..Но кокос бюджетнее..Его брикет взял.дома в ванной его промыл хорошо ,отжал  и мешай с землёй.Так что х.з. если 10 семок..смотря чего..бюджет думаю  до  1000 с головой..если так по простенькому...хотя думаю это  с землёй..если калёса свои..то вооще гууд.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на 10 кустов! (каждый отдельно по возможности) в лунку 12-15 литров: чернозём+коровий перегной+голубинный перегной+зола+песок=очень огромный и очень ядрённые  ростения с соответственным харвестом!  маслом кашу не испортить!))) полив день через два по 10 литров в лунку и сверху солома для уменьшения испареня. затраты 0 !))
 


@Joey Та х.з. смотря какой подход...

Если своя земля в огороде  хорошая,за которой следят и подмешивают  всякие вкусняхи то затраты только на семена и немного удобрямсов  типа  куриного памёта.. 

Если землёй никто не занимается и она там  сомнительного качества... то надо капать лунки под  растихи...чтоб норм фотопер  имхо литров на 50 луночку..если автик то  и 10л хватит..если рослый автик то можно больше ..но уже поздновтао думаю рослый автик...хотя х.з. может ещё успеешь.

Короче покупай землю  покупную  новую  универсальная флорин  норм цена-качество..сам юзал всегда её ,в индоре правда.Разрыхлить землю  кокосом бюджетнее всего...ну из того что я знаю.. можно песком попробывать, но я х.з. пропорции с песком..... Кокос  процентов от 20 до 50ти в зависимости как далеко будет тот кто ухаживает,чем рыхлее тем лучше дышат корни,но в то же время чаще поливать надо...если рядом под присмотром каждодневным можно и 50\50 рыхлянуть...Можно агроперлитом разрыхлить  20-30% ...тоже хорошо..ну эт овместо кокоса..Но кокос бюджетнее..Его брикет взял.дома в ванной его промыл хорошо ,отжал  и мешай с землёй.Так что х.з. если 10 семок..смотря чего..бюджет думаю  до  1000 с головой..если так по простенькому...хотя думаю это  с землёй..если калёса свои..то вооще гууд.

я на 10 кустов! (каждый отдельно по возможности) в лунку 12-15 литров: чернозём+коровий перегной+голубинный перегной+зола+песок=очень огромный и очень ядрённые  ростения с соответственным харвестом!  маслом кашу не испортить!))) полив день через два по 10 литров в лунку и сверху солома для уменьшения испареня. затраты 0 !))

Изменено пользователем работа не волк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5 литра на 2 дня молодому растению нормально будет(индика/сатива)?В начале собираюсь каждый день поливать самому ездить,а когда 15 см будет начну пол литровые бутылки с водой в землю втыкать через день,когда совсем большие станут поставлю литровые или полторашки.Или есть другая система полива?За рейс можно отвезти 9 литров воды(я на велике).Можно попробовать больше,но как я не придумал пока.10 кустов собрался садить.Сколько литров воды на неделю надо?О палеве и речи нету,можно и громоздкие конструкции поливаю.Помогите плес.Не повлияет на качество шишек растущая в 200 метрах дичка беспонтовая

Изменено пользователем grow-thisishorosho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2016 в 17:59, grow-thisishorosho сказал:

Помогите плес.Не повлияет на качество шишек растущая в 200 метрах дичка беспонтовая

повлияет только на количество т.к. при опылении рост притормозится, а опылит 100%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, serenya сказал:

повлияет только на количество т.к. при опылении рост притормозится, а опылит 100%

 

мне всё больше и больше кажется что индур проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верно кажется, но не у всех есть возможность так гровить....да и такими масштабами как это можно на улице, высадиться дома  врятле получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4/13/2011 в 09:04, Гровер сказал:

Кстати хочу спрасить сушествуетли чтонибудь что отпугивает улиток какойнибудь препарат?

мыло, с отдушкой (по периметру), проволока медная, закрученная, (предварительно намотанная на цилиндрический объект, для придания ей нужно формы, затем соорудить из неё некое "мини заграждение", вокруг растения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2011 в 22:38, ALADIK сказал:

 

Quote (тушканчик)
. А если еще и какой-то идейный коммунист попадется, из старшего поколения- ляжет грудью на амбразуру !

Вряд ли если идеалисты то срубили бы всё под чистую, коцнули ёлку типочки в теме и Олежа прав на 100% режь пока есть что иначе вообще будешь лапу сосать.

В прошлом году такая же история один в один, прихожу на плантарик одной елки нет (на ней первой только начали шишечки завязываться), я сразу по чигирям искать ( если в днём коцали нести палево) и что вы думаете нашел не только свой кустик уже подсохший, но ещё один плантарь этих уродов которым своего мало. В итоге ликвидировал свой плантик полностью и так мне было обидно и больно это делать, что накипевшая во мне злость прорвала и пошел я делать каку обидчикам, оборвал у них всё прямо со стоящих ёлок, одни двухметровые стебли с ветками оставил, вот бы видеть их рожи в тот момент как они там появятся, шли на плантарик за уже сухой, чужой ёлкой а тут облом.

Всё правильно сделал друже...Ооочень неприятно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×