Перейти к содержимому
GROWER

Рассуждения на тему выбора и использования антибиотиков

Рекомендуемые сообщения

Лучший антибиотик для шприца со спорами 
Joshua У меня есть доступ к:КанамицинуГентамицинуАмпициллинуЧто мне предпочесть для шприца с азурами?
Homebrew Я думаю, что большой разницы нет, если, конечно, ты не собираешься автоклавировать воду с антибиотиком перед добавлением спор. Гентамицин можно автоклавировать, не опасаясь его термического разложения. Лично я бы взял самый дешевый.
Joshua Я думаю, можно посмотреть, у какого из них наиболее широкий спектр действия... кто-нибудь хочет сэкономить мне время?
Homebrew

Краткая информация

 
Продукт Использование Способ действия Рабочие концентрации
Ампициллин грам+/- бактерии мешает образованию клеточной стенки 50мкг/мл
Гентамицин грам+/- бактерии взаимодействует с 30S субъединицей рибосомы 15мкг/мл
Канамицин микоплазма, грам+/- с 70S -субъединицей рибосомы  
 

Взято из: http://www.scimart.com

OOKLA Гент, если его достать в упаковках для внутривенного введения, по концентрации очень близок к нужной. И, как уже говорилось выше, его можно автоклавировать, как автоклавируют его перед доставкой в больницы и т.п. если это действительно нужно, я могу посмотреть в прописи, какие дозировки лучше всего. Я не спец, просто кое-что об антибиотиках знаю. На упаковке должна быть указана концентрация в( промилле или)
Johnny Respect Если тот (антибиотик), который ты считаешь идеальным для своего случая, нельзя автоклавировать, ищи другие способы стерилизации. Машины Sterrad, например, прекрасно подходят для чувствительных материалов, хотя насчет [еврей]ких сред я не уверен. Может, поможет ЕТО, но я не уверен. Кроме того, это действительно вредно.
Raadt Я не думаю, что он будет автоклавировать шприц со спорами:)
Joshua Как вы считаете, шприц мне нужно стерилизовать до или после того, как я наберу в его споры?
Debianlinux ;):)
Raadt Зависит от того, хочешь ли ты, чтобы антибиотик разложился:)
Anno А почему бы тебе не высеять споры на агар с антибиотиком?
Joshua Потому, что агар я не смогу послать по почте. А шприцы я смогу переслать. Я хочу, чтобы споры были взвешены в растворе, чтобы отправить их интересующимся. Раньше я рассылал отпечатки, но в прошлый сезон не смог сделать их в достаточном количестве.
Anno Хм...Тогда гентамицин.
Joshua А почему?Мне интересно.Доказано, что он переносит стерилизацию, он широко используется и проверен.
Raadt Да он не собирается его стерилизовать. Он просто хочет добавить некоторое кол-во в шприц со спорами. Джош, у тебя все тр сейчас есть? Или только можешь все три достать? Может быть, стоит попробовать сделать по одному шприцу с каждым. И инокулировать несколько банок, перед тем, как расходовать отпечатки.
Anno * инокулироватьНо уверен ли он, что антибиотик сам по себе абсолютно чист, без спор плесени?Я имею в виду, если ты не стопроцентно уверен в этом, стерилизация имеет смысл, и, если ты стерилизуешь, хорошо, если антибиотик может выдержать стерилизацию.
Raadt Это совершенно правильно, просто я привык к гентамицину, который использую, а он стерилен.Если гент не в стерильной упаковке, тогда хорошо было бы сначала простерилизовать смесь воды/антибиотика, и, да - тогда лучше брать гент, потому что он не разложится. Но и если у него найдутся стерильные ампулы или в чем он там еще - и в этом случае хорошо взять гент, потому что в грибоводстве он проверен временем, не уверен начет остальных...
Joshua У меня есть абиотический раствор гентамицина сульфата в стерильных флаконах, и порошковые канамицин и ампициллин. Я собираюсь растворить порошковые формы и отфильтровать через микронный фильтр перед употреблением.Вы все будете моим экспериментом!Ха-ха!
NoLogos я использовал и использую канамицин для работы с культурами Hericium erinaceus, Pleurotus ostratus, P. eringii, и шиитаке. Я пробовал амп, но он допуска некоторый бактериальный рост. Когда-нибудь попробую и гент...Влияние света на заражение в период зарастания.
Shaw Давно уже я не занимаюсь биологией. Существуют ли какие-нибудь виды заражений, которым для размножения необходим свет? Я знаю, что есть фотосинтезирующие бактерии, но мне казалось, что все они в океане. Занимаясь постройкой инкубатора, я хочу понять, поможет ли отсутствие доступа света остановить заражение до полной колонизации субстрата. Я неоднократно замечал, что заражение начинается по краям субстрата, там, куда попадает свет.
Glacius Хороший вопрос! Тебе стоит с этим поэкспериментировать, это может стать революцией в культивации грибов. Отличная идея. Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь знает об этом.
Shaw Мне не очень хочется заниматься культивацией и инокуляцией неизвестных контаминантов неизвестной токсичности, не говоря уже о нарушении стерильности моей лаборатории. Я лучше пропущу экспериментальную часть и выясню вопрос в сети, если руки дойдут.
Glacius Хорошая идея.
tchyted Я думаю, что исключить заражения проще, привнося свет, а не закрывая ему доступ. В особенности ультрафиолетовый свет. Такие лампы используются в самых различных стерилизующих приборах.Способ, которым природа борется с заражениями - светит на них солнцем
hsalf немного науки и космического смысла. Вот, вот
hsalf наверняка у нас найдется пару друзей, которые тоже заинтересованы, но не могут себе позволить такой риск. Почему бы не уговорить их порастить шиитаке, или шампиньоны. Они могли бы поэкспериментировать на них. Хотя то, что говорит tchyted, правда. Все же это было бы хорошо.
Shaw Ультрафиолет убьет и мицелий. Было бы здорово, если бы возможно было сфокусировать свет на зараженную часть, но дешевле будет достать систему фильтрации и обойти проблему. Меня в основном интересовало, нельзя ли сделать дверцу инкубатора из плексигласа.
hsalf Упс, слишком увлекся идеей. (Но зачем же покупать, когда можно за полцены сделать самому?) Но, по крайней мере, ничего не напутал...В всяком случае... я бы инкубировал в полной темноте. Если водоросли живут не только в океане, логично предположить, что и другие фотосинтетики тоже, а? Накрывай плекс, пока свет не нужен.Плексиглас здесь уже использовали, под ЛДС. И ни одного поста о том, что он плавится.
CoolMojo Большая часть контаминантов погибает под солнечным светом. Интенсивность ультрафиолета, необходимая для уничтожения большинства заражений, меньше, чем необходимая для того, чтобы мицелий погиб. О фоточувствительности водорослей. Да, это верно, но вспомните, что мицелий и водоросли вступают в симбиоз и обмениваются питательными веществами, чтобы выжить в местах, где поодиночке им бы это не удалось. Благодаря этим взаимоотношениям возникает то, что называется лишайником. Так что грибы и водоросли - добрые друзья во многих смыслах.Пенициллин и стрептомицин в агаре
Anno Большинство грибоводов и книг скажет вам, что пенициллин и стрептомицин нельзя добавлять в агаровую смесь до стерилизации в скороварке, потому что стерилизация разрушит эти антибиотики.Я обнаружил, что это верно лишь отчасти.После того как mobyd рассказал мне, что он их использует, я добавил смесь обоих антибиотиков к КДДА, в концентрации 0.8 г/л пенициллина и 0.2 г/л стрептомицина и стерилизовал агар в скороварке полчаса.Затем я инокулировал две чашки с агаром, одну с антибиотиками, другую без, но обе с агаром одинакового состава, бактериальным заражением, которое было у меня на другой чашке.Как видите, рост на чашке с антибиотиками значительно меньше, чем на обычной чашке.
Raadt Мне интересно, может быть, и другие антибиотики, признанные бесполезными, на самом деле могут работать? Теперь я собираюсь попробовать и другие человеческие антибиотики, какие у меня естьСпасибо, Анно!
Thescientist Считают ли микробиологи, что может возникнуть проблема с появлением устойчивых к антибиотикам бактерий? Может ли это угрожать здоровью?Как ты считаешь, Анно?
Teonan Я думаю, что тут всё как с гормонами растений. Просто приходится добавлять больше, и никогда не знаешь, сколько останется в субстрате после стерилизации.Или просто добавляешь их после стерилизации.Если мне не удается получить чистую культуру чего-нибудь дикого.Определенно не для регулярного употребления.
Champion des champignons Когда я делаю агар с перекисью, среда никогда не нагревается выше 100 С, т.е. я не стерилизую в скороварке среду перед добавлением перекиси. Я уверен, что если использовать этот метод, у антибиотиков будет ещё больше шансов выдержать...
viscid так ты хочешь сказать, что ты не стерилизуешь агар, и всё идет нормально?Перекись - и никаких скороварок?Серьёзно? Круууто!Можешь просветить меня, или мне поискать линк на информацию Раша Уэйнза?Человеческие антибиотики, что они ещё придумают?
Anno >Я использую антибиотики только в качестве последнего средстваАналогично. Антибиотики не следует использовать регулярно, кроме тех случаев, когда приходится иметь дело со спорами или культурой зараженной бактериями.
Bluemeanie и действует он только на бактерии. И, конечно, большая часть бактерий гораздо легче отделяется от культуры, чем плесени - именно эта гадость, по моему опыту, оказывается на "диких" отпечатках
Champion des champignons re: viscid:Да, я просто кипячу агар в кастрюле пять минут, даю остыть до 125Фаренгейт, добавляю Н2О2 и разливаю. Никаких фильтров, ничего, и никакой заразы... ну разве что на двух чашках из 100, но это скорее из-за грязных петри% гентамицина в шприце со спорами?
Joshua В прошлом году у меня не было времени на сбор азуров, так что отпечатков у меня мало.Я собираюсь сделать несколько шприцов с добавлением гентамицина. Хочу узнать, есть ли у кого предположения относительно количества. Которое следует добавить. Шприцы эти можно будет заказать, когда они будут сделаны. Я напишу в Рынок, когда они будут готовы.
Raadt из чего состоит твой раствор, 40 мг/мл?
Joshua я думаю, да. Могу пересчитать. Меня интересует, какова оптимальная концентрация гентамицина в споровой взвеси.NoLogos - за что купил, за то продаю - известные мне рабочие концентрации антибиотиков.Канамицин, тетрациклин, стрептомицин - 50 микрограмм на мл, или 100 мг на литр.Ампициллин и карбенициллин -60 мкг/мл или 120 мг/лТетрациклин должен быть в этаноле, чтобы раствориться, но не выпадает в осадок, если его добавляют в водный раствор.К сожалению, ничего про гент сказать не могу, его даже нет в моей книге. Но канамицин - мой личный выбор!
Joshua а к чему относятся цифры из этой книги? Дозы для людей? Для агара? NoLogos: приведенные выше цифры - для использования в агаровых средах, или в [еврей]ких средах.
Joshua а что за книга? Ценный ответ.
NoLogos Спасибо, Joshua! Приятно, когда благодарят даже за то, что я поделился тем, что знаю, не ответив толком на вопрос! Книга называется "Molecular Cloning, A Laboratory Manual" издание второе, авторы Sambrook, Fritsch, и Maniatis. Эта издана в 1989г., есть и более новые издания. Таблица с антибиотиками - на стр.6 Приложения.И напоследок - ни один из известных мне антибиотиков, кроме гентамицина, не переносит автоклавирования. Всех их, однако, стерилизуют фильтрацией.
Joshua я бы использовал и другие, но у меня избыток гентамицина. Если кто хочет поменять что-нибудь другое на гентамицин, пишите мне в приват.
Raadt а разве не 100 к 1? Для агара я беру 100 мг на каждые 1000мл водыКаждый миллилитр - это грамм100мг на 1000г водыэто только мои расчеты, я могу быть неправ
Сompiler я бы рекомендовал 1/20 грамма гентамицина сульфата на 1 литр воды.
Odin 13 Может ли кто подсказать, выдерживает ли неомицин автоклавирование? У меня есть несколько таблеток, которые я использую, но я не уверен, эффективны ли они или техника, которую я использую. Также не напомните, как быстро отличить по внешнему виду бактериальные и дрожевые заражения на агаре?Гентамицин в шприцах со спорами?
OOKLA Один Знакомый Знакомых (ЗЗ) недавно нашел 80 мг гентамицина для внутривенных инъекций. Он заметил, что в составе есть также хлорид натрия, гидроксид натрия, серная кислота (для выравнивания рН). ЗЗ знает, что их количество невелико, но ему кажется, что ничего хорошего в них нет. ЗЗ собирался набрать небольшое количество, скажем, 3 кубика в 30-кубовый шприц, чтобы убить всю дрянь, которая может попасть внутрь во время изготовления шприца. Ещё он попробовал его на старом шприце, и, судя по всему, это здорово помогло образовать суспензию, вместо обычных крупных плавающих комков спорВторой вопрос- что вы используете в качестве [еврей]кости для суспензии. Мой ЗЗ использовал аптечную стерильную воду, но уверен, что есть и что получше. Имеется в виду то, что можно сразу использовать.Буду признателен за любые ответы.
hawksapprentice я считаю, что то, что использует твой ЗЗ для суспензии, - один из лучших вариантов из того, что можно сразу использовать, у меня тоже есть ЗЗ, который пользуется этим же.Я бы вовсе не рекомендовал использовать гентамицин, поскольку он может убить споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нейрохирургическое отделение ДГБ 19 ()

 

РАЦИОНАЛЬНАЯ АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ В ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

 

По типам антимикробного действия антибиотики разделяются на бактерицидные (пенициллины, стрептомицин,аминогликозиды,цефалоспорины,полимиксины) и бактериостатические (тетрациклины, левомицетин, макролиды).По механизму действия антибиотики делятся на:

  • Ингибиторы синтеза компонентов микробной стенки: пенициллины, цефалоспорины, циклосерин, ванкомицин, ристомицин.
  • Нарушающие структуру и функцию цитоплазматических мембран: полимиксины, полиеновые антибиотики (нистатин, леворин), грамицидин.
  • Ингибиторы синтеза РНК на уровне РНК-полимеразы: рифампицин.
  • Ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом: левомицетин, макролиды (эритромицин, олеандомицин), линкомицин, фузидин, тетрациклин, аминогликозиды.

К антибиотикам узкого спектра действия относятся препараты, подавляющие преимущественно Gr(-),Gr(+) кокки:некоторые пенициллины (бензилпенициллин, метициллин, оксациллин, диклокцациллин), макролиды (эритромицин, олеандомицин), линкомицин, ристомицин, фузидин, новобиоцин, бацитроцин, ванкомицин, полимиксины В, Е, М; нистатин, леворин, амфотерицин В, амфоглюкамин, микогептин, гризеофульвин.

К антибиотикам широкого спектра действия относятся препараты, влияющие на Gr (-),Gr(+) кокки и бактерии,рикетсии,хламидии и др.:некоторые пенициллины (ампициллин), левомицетин, тетрациклины, цефалоспорины, аминогликозиды, рифампицины.

 

ПЕНИЦИЛЛИНЫ

 

  • БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН-дает четкий терапевтический эффект при лечении заболеваний, вызванных пневмакокками, гемолитическим стрептококком А, менингококком, гонококком, некоторыми стафилококками, бледной спирахетой и т.д.Терапевтическая концентрация в крови возникает уже через 15 мин. после в/м введения и сохраняется 3-4 часа. Хорошо проникает в слизистые оболочки и легкие, но мало поступает в ликвор, миокард, кости, плевральную [еврей]кость, в просвет бронхов. При менингитах возможно эндолюмбальное введение натриевой соли или эндолимфатическое введение препарата. У детей до месячного возраста элиминация бензилпенициллина происходит медленее, чем определяет частоту введения препарата: на первой неделе жизни-2 раза в сутки, со 2-й недели до 4-й 3-4 раза, а после месяца, как у взрослых,-5-6 раз в сутки,в дозах от 30 тыс. до 500 тыс. ЕД /кг/ сут., эндолюмбально 2000-5000 х 1 раз в сутки.
  • МЕТИЦИЛЛИН,ОКСАЦИЛЛИН,КЛОКСАЦИЛЛИН,ДИКЛОКСАЦИЛЛИН-полусинтетики,применяемые при лечении заболеваний, вызванных стафилококками, резистентными к бензилпенициллину. Метициллин вводят в/м или в/в.Хорошо связывается в крови с альбуминами создавая в тканях активную концентрацию на 3-4 часа. Оксациллин, диклоксациллин и клоксациллин хорошо всасываются в ЖКТ.В плазме кровиэти препараты связаны с белками и плохо проникают в ткани. Их можно вводитьэнтерально, в/м (каждые 4-6 часов),в/в струйно или капельно в дозах 30-100 мг/кг/сут.
  • АМПИЦИЛЛИН,КАРБЕНИЦИЛЛИН,КАРФЕЦИЛЛИН,АМОКСИЦИЛЛИН,АЗЛОЦИЛЛИН-полусинтетики широкого спектра действия.Ампициллин и амоксициллин имеют наибольшее значение при лечении заболеваний, вызванных гемофильной палочкой, возбудителем коклюша, гонококками, менингококками, некоторыми видами протея, токсигенными штаммами кишечной палочки, сальмонеллами, возбудителями листериоза, энтерококками. Ампициллин и Амоксициллин подкожно вводить в/в и в/м для создания больших концентраций в плазме крови, ликворе, легких, среднем ухе, пазухах костей черепа. Карбенициллин и Карфециллин угнетают синегнойную палочку, протей, кишечную палочку. Карбенициллин вводят в/в и в/м, эндолюмбально или в виде аэрозолей. Ампициллин назначают детям в средних дозах 100 мг/кг, но при тяжелых заболеваниях дозу увеличивают до 300 мг/кг и делят на 4-6 введений. Амоксициллин назначают новорожденным по150 мг/кг/сут-2 введения; старшим детям 150-300 мг/кг/сут-4-6 введений.Карбенициллин - детям первой недели жизни-200-250 мг/кг/сут-2 раза; с 1-ой по 4-ю неделю жизни 300-400 мг/кг/сут-3-4 раза; после месяца жизни 200-400 мг/кг 4-6 раз; для взрослых-4-8 гр. в сутки. Эндолюмбально детям до 2-х лет-10 мг в сутки; после 2-х лет 20 мг в сутки один раз. Азлоциллин - для новорожденных 100 мг/кг/ сут 2 раза; для детей до года 100 мг/кг/ сут 3 введения; от года до 14 лет 75 мг/кг/ сут 3 раза.
  • Новые полусиртетические пенициллины обладают более высокой антибактериальной активностью. В России данные препараты только вводятся в клиническую практику.

 

спектр а/б активности новые препараты известные препараты
Преимущественно Gr(+) кокки Клоксациллин, Флуклоксациллин (Стафоксил) Оксациллин
Широкого спектра действия:
а)неактивные в отношении синегнойнойпалочки.
Эпициллин, Амоксициллин (Флемоксин), Гетациллин Ампициллин
б)активные в отношении синегнойной палочки Карфециллин, Мезлоциллин, Азлоциллин, Пиперациллин Карбенициллин
Преимущественно Gr(-) бактерии Мециллинам, Пивмециллинам -

 

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ

 

Используются препараты трех поколений. Препараты первого поколения: цефалоридин (цепорин), цефалотин (кефлин), цефазолин (кефзол), цефалексин (кефлекс, цепорекс);второго поколения: цефуроксим (кетоцеф),цефамандол (лекацеф);третьего поколения: цефотаксим (клафоран).

  • Цефалоспорины первого поколения эффективны при лечении больных, не получавших ранее данных антибиотиков. Подавляют большинство стафилококков и стрептококков. К ним чувствительны многие штаммы кишечной палочки, клостридии, протей.
    • ЦЕФАЛОРИДИН (ЦЕПОРИН) - широко применяют при лечении заболеваний дыхательных путей, пневмоний, плевритов, абсцессов легких, сепсиса, менингита, инфекций мочевыводящих путей. При менингитах концентрация антибиотика в ликворе возникает от 0.4 до 5.6 мкг/мл., через 1.5-4 часа после в/м или в/в введения.Доза:30-50 (до 100) мг/кг/ сут.
    • ЦЕФАЛОТИН (КЕФЛИН)-применяется при хронических холициститах, т.к.его концентрация в желчном пузыре в 150 раз больше, чем в плазме крови. Хорошо проникает во внутриглазную [еврей]кость, но не в ткань глаза. Попадая в ликвор у больных с высоким содержанием белка (более 50 мг/дл),поддерживает высокую концентрацию. Хорошо проникает через плаценту.
    • ЦЕФАЗОЛИН (КЕФЗОЛ)-показан при лечении инфекций дыхательных путей вызванных клебсиеллами, стафилококками, пневмококками, гемолитическими стрептококками А, инфекций мочевыводящих путей, желчного тракта, костей и суставов, септицемии, эндокардитов.Дозировки у детей до года 25 мг/кг/ сут 3 раза в день; после года 50 мг/кг/ сут 3 раза; у взрослых от 500 мг до 1.5 г каждые 8 часов, в зависимости от тяжести заболевания. В ликвор Кефзол не проникает, но при высокой концентрации в крови (1000 мкг/мл),может попасть в мозг, вызывая нейротоксические реакции.
    • ЦЕФАЛЕКСИН - наиболее эффективен при почечной инфекции. В почки и вовнутреннюю [еврей]кость проникает через 2 часа после приема .В ликворе накапливается в очень незначительных количествах.
  • Цефалоспорины второго поколения обладают более широким спектром действия на Gr(-) бактерии. Они угнетают резистентные к цефалотину кишечные палочки, клебсиеллы, протей, гемофильную палочку, полирезистентные штаммы Gr(-) бактерий.
    • ЦЕФУРОКСИМ (КЕТОЦЕФ) - хорошо проникает в интерстиций, желчь, печень и синовиальную [еврей]кость. В ликвор препарат проникает умеренно, но при восполении мозговых оболочек его концентрация в несколько раз превышает уровень, при котором угнетаются гемофильная палочка, менингококк, пневмококки, хотя Цефуроксим и не применяют при неонатальном менингите.
    • ЦЕФАМАНДОЛ - накапливается преимущественно в желчи, клапанах сердца, легких, костях, мышцах, подкожной клетчатке. При менингитах не применяется.
  • Цефалоспорины третьего поколения характеризуются еще более широкимспектром действия. Они угнетают пиогенные стрептококки, гемофильную палочку, гонококки, менингококки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, некоторые штаммы синегнойной палочки. Воздействие на синегнойную палочку усиливается при совместном применении с аминогликозидами.
    • ЦЕФОТАКСИМ (КЛАФОРАН) - хорошо проникает во все [еврей]кости и ткани. Максимальная концентрация у детей при в/в введении обнаруживается через 30 мин.В ликворе концентрация превышает минимальную бактерицидную в 10 раз и возникает через 2 часа после введения. Препарат эффективен при менингитах, воспаления легких, дыхательных и мочеполовых путей, энтеритах, тонзилитах. Назначают у новорожденных 50 мг/кг ,у более старших детей 100 мг/кг/ сут в/в ив/м на 3-4 приема.
    • ЦЕФТАЦИДИМ (КЕФАДИМ)-показан к применению при инфекционных процессахкожи и структуры кожи, нижних дыхательных путей, бактериальных септицемиях, поражениях костей и суставов, при гинекологических, интраабдоминальных инфекциях, заболеваниях ЦНС, включая менингит. Дозы для новорожденных 30 мг/кг/ сут два раза; у детей от первой недели жизни до одного года 30-50 мг/кг/ сут, у взрослых 1 гр каждые 8 или 12 часов.При тяжелых менингитах до 2 гр каждые 8 часов.
    • ЦЕФТАЗИДИМ (ФОРТУМ) - применяется при сильных инфекциях: заражение крови, бактериомия, перитонит, менингит, инфекции мочеполовой системы, уха, горла, носа, дыхательных путей, кожи, ЖКТ. Дозы для детей до 2-х месяцев 25-60 мг/кг/ сут ; детям старше 2-х месяцев от
    • ЦИФТИЗОКСИМ (ЭПОЦЕЛИН) - показан при заражении крови, бактериальном эндокардите, вторичной инфекции ран и ожогов, воспалениях верхних и нижних дыхательных путей, включая абсцессы и эмпиемы легких, менингитах в дозировках 50-100 мг/кг/ сут детям, взрослым до 2 гр в сутки, но не более 4 гр.

СОВРЕМЕННЫЕ ЦЕФАЛОСПОРИНЫ:

 

поколение чувствит. к в-лактамазам Активность к Коммерческий синоним Родовое название
Bacteroid fragilis Pseudom. aeruginosa
1 чувствит. - - Цепорин Цефалоридин
Цефалексин то же
Кефзол Цефазолин
Цефамезин  
2 устойчив - - Кетоцеф Цефуроксим
Зинацеф Цефокситин
Бонцефин  
3 устойчив + + * Клафоран Цефотаксим
Цефобид Цефаперазин
Эпоцелин Цефтизок
+ + Фортум Цефтазидим
Лонгацеф Цефтриаксон
Роцефин  

* - не рекомендуется для лечения синегнойной инфекции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭРИТРОМИЦИНЫ:

 

  • ЭРИТРОМИЦИН - эффективен при заболеваниях вызванных Gr(+)кокками, инфекциях верхних дыхательных путей, нетяжелых пневмониях, бронхитах, отитах, коклюше, дифтерии. Назначают в таблетках по 0,1 (100 тыс ЕД) и 0,25 (250 тыс ЕД) внутрь - 6 раз в день до еды. Эритромицин фосфат во влаконах по 50,100 и 200 мг антибиотика ,который растворяется в 0,9% NaCl или 5% Глюкозе из расчета 5 мг препарата в 1 мл. Вводить в/в медленно, либо капельно в суточной дозе 30-50 мг/кг
  • ОЛЕАНДОМИЦИН ФОСФАТ - по спектру действия сходен с Эритромицином. Назначают в таблетках по 0,125 г (125 тыс ЕД) внутрь 4-6 раз после еды в суточной дозе 30-50 мг/кг, новорожденным делят на 2 введения или приема.
  • ЛИНКОМИЦИН - является резервным антибиотиком, подавляющий Gr(+) кокки. Применяется при заболеваниях эндокарда, легких, плевры, сепсисе, остеомиелитах, артритах. Назначается в капсулах содержащих 0,25 г препарата 2-3 раза за 1-2часа до еды; в ампулах по 1 или 2 мл 30% раствора. Вводить в суточной дозе по10-20 мг/кг/сут в/вм или в/в капельно!
  • КЛИНДАМИЦИН - показания к применению такие же ,как и у Линкомицина. Назначают в дозах для новорожденных 10 мг/кг/сут; с третьей недели жизни 20-30 мг/кг/ сут; более старшим детям 30-40 мг/кг /сут 3-4 раза в день.

 

АМИНОГЛИКОЗИДЫ:

 

Данные препараты относятся к антибиотикам широкого спектра действия подавляющие как Gr(+) ,так и  Gr(-) микроорганизмы. Аминогликозиды делятся: на первого поколения - стрептомицин, канамицин; второго покаления - гентамицин;третьего поколения - тобрамицин (бруламицин), дибекацин (нипоцин), сазомицин, амикоцин. Применяют для подавления кишечной палочки, сальмонелл, шигелл, энтеробактерий, клебсиелл. Имеют нефро и ототоксичное действие. При менингитах можно достигнуть значительной концентрации в ликворе. Гентамицин можно вводить эндолюмбально, либо вентрикулярно в дозах 2-4 мг один раз в день в 1 мл дистиллированной воды. При парэнтеральном введении 3-5 мг/кг/ сут в/в капельно или в/м 2-3 раза. Стрептомицина сульфат назначают у детей 15-30 мг/кг/ сут,Канамицина моносульфата в таблетках по 0,125 и 0,25 г.Новорожденным-50 мг/кг более старшим детям 50-100 мг/кг/ сут в/в или в/м 3-4 раза в день. Канамицина сульфата 15 мг/кг/ сут в/в или и/м 2-3 раза в день. Амикацин - детям разного возраста 10-15 (до 20) мг/кг/ сут 2-3 раза в день.

 

ЛЕВОМИЦЕТИН

 

ЛЕВОМИЦЕТИН - антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на ряд возбудителей менингита у детей, паратифа, коклюша, бруцеллеза, при внутриглазной инфекции, абсцессах мозга, риккетсиозах. При менингитах отмечается хороший синергизм с пенициллинами, в частности с ампициллином.Левомицитина стеарат назначается в порошке или таблетках по 0,25 г, назначаемых детям старше 1 мес через рот. В 1 грамме препарата содержится 0,55 г левомицетина.Левомицетина сукцинат назаначается новорожденным до 2-х недель жизни 25 мг/кг1 раз в сутки в/в.Детям в возрасте от 2-х до 4-х недель жизни 50 мг/кг/сут 2 раза. Детям старше 2 мес вводят в/в или в/м 75-100 мг/кг/сут 4 раза. Также Левомицетин можно вводить эндолюмбально.

 

ТЕТРАЦИКЛИНЫ

 

ТЕТРАЦИКЛИНЫ-антибиотики широкого спектра действия. Вызывают тяжелые осложнения, особенно у детей младшего возраста, поэтому их назначают после 8 лет.Тетрациклины - бактериостатические прпараты подавляющие размножение Gr(+),Gr(-)флоры. Показаниями к применению являются тяжелые ангины, бронхиты, гнойные плевриты, септические эндокардиты, дизентерии, сыпной тиф, холера, чума, сибирская язва.дозы для детей 8-12 лет:

  • Тетрациклина гидрохлорид в таблетках по 0,1 и 0,25;капсулах по 0,25;флаконах по 0,1.Назначают по 10-15 мг/кг/ сут 2-3 раза.,
  • Окситетрациклина дигидрат в таблетках по 0,25.Назначают по 20-40 мг/кг/ сут 3-4 раза перед едой.,
  • Метациклина гидрохлорид в капсулах по 0,15 и 0,3.Назаначают по 7-10 мг/кг2-4 раза перед едой.,
  • Доксициклина гидрохлорид в капсулах по 0,05 и 0,1.Назначаются по 4 мг/кг в первый день лечения, в последующие дни по 2 мг/кг/ сут 1-2 раза.,
  • Миноциклина гидрохлорид - дозы для применения такие же как у Доксициклина.,
  • Морфоциклин во флаконах по 0,1 и 0,15.Назначают по 150-200 мг/ сут 2 раза в день внутривенно.

 

ПОЛИМИКСИНЫ

 

ПОЛИМИКСИНЫ - бактерицидные препараты подавляющие Gr(-) бактерии.

  • ПОЛИМИКСИН М СУЛЬФАТ - назначают при кишечных инфекциях. Выпускается в таблетках по 500 тыс ЕД и 1000 тыс ЕД.

    детям до 3-4 лет - 10 мг/кг/ сут (100 тыс ЕД)

    детям 5-7 лет - 140 мг/кг/ сут (1400 тыс ЕД)

    детям 8-10 лет - 160 м г/кг/ сут (1600 тыс ЕД)

    детям 11-14 лет - 200 мг/кг/ сут (2000 тыс ЕД)

    суточную дозу делят на 4-6 приемов.

  • ПОЛИМИКСИНА Б СУЛЬФАТ - назначают при кишечных, особоопасных инфекциях, менингитах:внутримышечно и внутривенно капельно вводят детям:

    до 2 недель - 1-1,5 мг/кг/ сут

    от года до 5 лет - 1,5-2,5 мг/кг/ сут

    с 5 до 14 лет - до 50 мг/кг/ сут

    старше 14 лет - до 100 мг/кг/ сут

    суточную дозу делят на 2 введения.

    - эндолюмбально вводят 1 раз в сутки:

    новорожденные - 1 мг/кг/ сут

    от 1 мес до 1 года - 1-2 мг/кг/ сут

    от 1 года до 12 лет - 2-3 мг/кг /сут

    старшим детям - 5 мг/кг/ сут

 

ФУЗИДИН

 

ФУЗИДИН-влияет на Gr(-),Gr(+) кокки. Применяют при стафилококковых остеомиелитах, пневмониях, муковисцидозе, кишечных инфекциях.Фузидин натрий выпускают в таблетках по 0,125 и 0,25,назначаемых внутрь, давая запивать молоком, а детям до года - сахарным сиропом.

детям до года - 60-80 мг/кг/ сут

после года - 40-60 мг/кг/ сут

старшим - 20-30 мг/кг/ сут

суточную дозу делят на 2-3 приема в сутки.

 

РИФАМПИЦИН (БЕНЕМИЦИН)

 

РИФАМПИЦИН (БЕНЕМИЦИН)-является активным противотуберкулезным средством.Применяют при бактериальном менингите, особенно вызванным гемофильной палочкой, при заболеваниях полости рта и глотки. Выпускают в капсулах по 0,05 и0,15 г, назначаемых per os за 1 час до еды. Доза для детей 8-10 мг/кг/сут, но не более 0,45 г.Дозу делят на 2-3 приема.

 

ТАРИВИД (ОФЛОКСАЦИН)

 

ТАРИВИД (ОФЛОКСАЦИН)-показан к применению при инфекциях дыхательных путей, уха, горла, носа, кожи, мягких тканей, брюшной полости, почек, гонорее. Принимают по 1 таблетке 2 раза в день, при гонорее 2 таблетки 2 раза в день.

 

СУЛЬФАНИЛАМИДЫ:

 

  • Короткого действия:
    • Стрептоцид
    • Этазол
    • Норсульфазол
    • Сульфацил
    • Сульфадимезид
[*]Средней продолжительности действия:
  • Сульфазин

Назначают детям до года - 0,15 г/кг/ сут старше года - 0,1-0,15 г/кг/ сут внутрь 4-6 раз в сутки, запивая водой с содой или Боржомом.

[*]Длительного действия:
  • Сульфапиридазин
  • сульфамонометоксин
  • Сульфадиметоксин
  • Сульфален (келфизин)

Назначают детям 3-5 лет по 0,5 г в сутки

детям 5-7 лет по 0,75-1 г/сут

детям 7-15 лет по 1,2-1,5 г/сут - запивая 1% раствором соды.

[*]БИСЕПТОЛ (БАКТРИМ)-назначают в дозах 8-10 мг/кг/сут в таблетках 120.Дозу делят на два приема.

 

ОКСИХИНОЛИНЫ:

 

НЕВИГРАМОН (НЕГРАМ,НАЛИДИКСОВАЯ КИСЛОТА). Применяют при лечении дизентерий,брюшного тифа.Доза для детей 50-60 мг/кг/сут,дозу делят на 3-4 приема per os.

 

ДОЗЫ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СИСТЕМНОЙ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ.

 

препарат доза мг/кг/сут путь введения кратность
Оксациллин 50-200 в/м,per os 4-6 р.
Ампициллин 50-200 в/м,в/в 4-6 р.
Цепорин 30-50 (до 100) в/м,в/в 3-4 р.
Цефамезин 50-100 в/м,в/в 2-3 р.
Цефалексин 50-100 per os 3 раза
Кефзол 50-100 в/м,в/в 3-4 р.
Клафоран 50-100 в/м,в/в 2-4 р.
Канамицин 15 в/м,в/в 2-3 р.
Гентамицин 3-5 в/м,в/в,э/л 3 раза
Сизомицин 3-5 в/м,в/в 2-3 р.
Тобрамицин (бруламицин) 3-5 в/м,в/в 2-3 р.
Амикацин 10-15 в/м,в/в 2-3 р.
Ристомицин 20-30 тысЕД в/в кап. 2 раза
Полимиксин В 2мг (20 тыс) в/м,э/л 3-4 р.
Пенициллин 200-500 тыс в/м,в/в,э/л 4-6 р.
Эритромицин 20-30 в/в 2-3 р.
Фузидин 60-80 до года, 40-60 до 3 л. per os 3 раза
Рифампицин 8-10 в/в,per os 2-3 р.
Вибрамицин (доксициклин) 2-4 ст.8 лет в/в,per os 1-2 р.
Метранидазол 7,5 в/в,per os 2 раза
Фиоксидин 1% р-р 3-5 мл. на год жизни местно 1-2 р.

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ АНТИБИОТИКОВ МЕЖДУ СОБОЙ И ДРУГИМИ МЕДИКАМЕНТАМИ.

 

Антибиотики Инактивирующие медикаменты
Пенициллины Витамины группы В,С
Ампициллин,Метициллин Гидрокортизон
Гентамицин Пенициллины
Бензилпенициллин * Тетрациклины
Линкомицин Карбенициллин
Все антибиотики Гепарин

* - сочетание несовместимо не только фармацевтически,но и фармакодинамически.

 

КОМБИНАЦИИ АНТИБИЛОТИКОВ.

 

синергизм (потенцирование или суммация) антагонизм
Пенициллины Аминогликозиды, Цефалоспорины Пенициллины, Цефалоспорины Левомицетин, Макролиды, Тетрациклины, Линкомицин
Пенициллины, пенициллиназочувствительные Пенициллины, пенициллиназорезистентные Нельзя два аминогликозида
Цефалоспорины (кроме Цефалоридина) Аминогликозиды Цефалоридин аминогликозиды
Макролиды Тетрациклины  
Левомицетин Макролиды, полиеновые а/б, Линкомицин  

 

КОМБИНАЦИЯ АНТИБИОТИКОВ С ДРУГИМИ ПРОТИВОИНФЕКЦИОННЫМИ СРЕДСТВАМИ.

 

синергизм (потенцирование или суммация) Антагонизм (ослабление химико-терапевтического действия или усиление токсичности)
Пенициллины, Ампициллин, Оксациллин, Макролиды, Линкомицин, Тетрациклины, Полимиксины, Фузидин Сульфаниламиды Левомицетин, Ристомицин Сульфаниламиды
Макролиды, Линкомицин, полиеновые а/б, Полимиксины, Тетрациклины, Фузидин Нитрофураны Левомицетин Нитрофураны
Тетрациклины, Полиеновые а/б Оксихинолины Полимиксины Невиграмон
Левомицетин, Полимиксины, Тетрациклины Невиграмон (Налидиксовая кислота)  

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ В ТКАНЯХ,ПОЛОСТЯХ И ЖИДКОСТЯХ

 

препарат проникновение в ткани, избирательно накапливающие антибиотик
[еврей]кости полости суставы ткани
СМЖ желчь моча плевра брюш
Б.Пенициллин ++ +++ ++ + ++ ++ ++ печень,легк.
Оксациллин - + ++ + ++ + ++ -
Ампициллин ++ +++ +++

70%

+++

80%

+++ +++ ++++

90%

печень,почки
Карбенициллин + ++ +++ ++++ ++ ++ ++ подж.ж,легк.
Цепорин +++ ++ +++ +++ + + +++ мышцы,СМЖ
Эритромицин - ++++

800%

+

12%

+

20%

+ ++ ++++ СМЖ,ср.ухо, предс.железа
Линкомицин - ++++ + + +++ - ++ кости,печень
Гентамицин +++ - ++ + + + ++ СМЖ,почки
Тетрациклин +++ ++++ ++ ++ +++

100%

+++

100%

+++ печень,кости,зубы,легкие
Левомицетин ++++ ++ ++ +++ ++ ++ ++++ среды глаза

 

ВОЗРАСТНЫЕ ДОЗЫ И РЕЖИМЫ ВВЕДЕНИЯ ОСНОВНЫХ АНТИБИОТИКОВ ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПЕДИАТРИИ.

 

препарат введение до 6 дней до 1 года 1-7 лет старшие
мг/кг к-во мг/кг к-во мг/кг к-во мг/кг
Пенициллин в/в,в/м 50-300 2-3 50-500 3-4 50-500 4-6 50-500
Оксациллин в/в,в/м, внутрь 100 2 150-200 4 50-100 4-6 100-150
Ампициллин в/в,в/м, внутрь 50-150 2 50-200 3-4 75-100 4-6 50-100
Карбенициллин в/в,в/м 50-300 3 50-400 3-4 50-400 4-6 50-300
Цепорин в/в,в/м 15-20 2 20-50 3-4 50-400 4-6 50-400
Кефзол в/в,в/м 15-20 2-3 20-50 2-3 25-50 2-3 25-50
Эритромицин в/в 20 2 20 2 20 2-3 10-15
внутрь -- -- -- -- 20 2-3 15-20
Линкомицин в/м 20 2 20 2 15-30 2 15-30
внутрь 30-60 4 30-60 4 30-60 4 30-60
Канамицин в/м -- -- 15 2-3 15 2-3 10-15
внутрь -- -- 50 4-6 50 4-6 40-50
Гентамицин в/м 3-5 2 5-7 3 3 2-3 3
Сизомицин в/м 3-5 2 5-7 3 3 2-3 3
Мономицин внутрь 5-10 мг

раств. В

1 мл.кип.

воды

           
Левомицетина сукц в/в,в/м 25 2 50 2 25-30 2-3 50
Левомицетина стеа внутрь -- -- -- -- 50-60 3-4 10

Выборка текстов по применению антибиотиков со форума Shroomery сделана vlnick, перевод - KarrR

 

Взято с

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько нужно гинтамицина на 10 кубов споровой взвеси? По Belka делал (2 куба гинта на 20 кубов взвеси) один шприц неделю заправленный лежал (в связи с форсмажором), там всё простерилизовало нафик настолько, что ничего не взошло. Второй шприц 18 часов лежал, там видно угнетение было, развитие еле-еле шло, пока слабенький миц не закис. В последний раз использовал треть ампулы на 15 кубов - уже заметно лучше развитие и заражений нет.

Дальше буду снижать и смотреть, но эмпирическим методом уже надоело тыкаться и изобретать велосипед. Кто-то знает, какая оптимальная концентрация?

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×