Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Romboikosaedr

Горшок из пластиковой бутыли.

Рекомендуемые сообщения

Пытался найти подходящую емкость для системника, пока не нашел, решил сделать из пятилитровочки. Снизу нужно проковырять пару отверстий для дренажа, покрыть светонепроницаемым материалом, так? Из чего сделать поддон, чтобы вода не текла? Не опасно ли для растих, что бутылка достаточно мягкая? Мало ли, понадобится вытащить горшок из системника, как бы не смялся...

И еще я так понимаю, на дно кинуть керамзита для дренажа? Трубку для забора воздуха к керамзиту надо делать? Бутылка найдена на улице, помыта с моющим средством. Этого достаточно или нужно как то дезинфицировать?

post-19767-0-81294700-1382016360_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддон можно сделать из такойже баклахи пару штапиков для поднятия горшка над поддоном ...

керамзит для первого раза неложи... вдруг рн поднимет ....лучше покроши или паламай пенопласта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было верх срезать на см. больше и использовать вместо поддона. Всё правильно понимаеш, дренаж и тд. А в магазах неискал тару? Можно найти подходящий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было верх срезать на см. больше и использовать вместо поддона. Всё правильно понимаеш, дренаж и тд. А в магазах неискал тару? Можно найти подходящий вариант.

да был на днях в эпицентре, контейнер пластиковый чуть не купил. но в последний момент зассал, что в бокс не влезет, ибо размеры точно не помнил. так то оно конечно лучше контейнер купить, да еще бы и непрозрачный. жаль в садовых магазах не найти подходящего прямоугольного горшка.

поддон можно сделать из такойже баклахи пару штапиков для поднятия горшка над поддоном ...

керамзит для первого раза неложи... вдруг рн поднимет ....лучше покроши или паламай пенопласта

честно, вот не люблю я пенопласт, не хотелось бы его в землю пихатъ. может керамзит нейтрализовать? его вроде то ли в лимонной кислоте, то ли еще в чем можно поварить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забудь светоизолировать cтенки горшка-бутылки =) у меня в бутылках растеталучше чем в дорогих горшках)))) мистика)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это само собой. а что насчет дезинфекции? я ведь с улицы бутылку притащил. нужно как то обрабатывать ее помимо тщательной помывки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз, как минимум щеткой с мылом отдрай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пролечишь до нужного эфекта то конечно это лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, апдейт: купил в магазине горшок балконный зеленого цвета. нужно ли его дополнительно светоизолировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было верх срезать на см. больше и использовать вместо поддона
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

так, апдейт: купил в магазине горшок балконный зеленого цвета. нужно ли его дополнительно светоизолировать?

Имхо я бы не замарачивался. Да если он практически по размерам системника то не нужно, там где пробивал бы свет туда он почти дохдить не будет.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по длине он почти впритык, по ширине на пару-тройку сантиметров уже. да, наверно свет не очень будет на него попадать. еще я канешн может гоню, но пока ехал из магаза думал о том, что горшок зеленый и свет, даже если попадет, будет зеленого цвета, а он для развития флоры вроде не катит )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romboikosaedr ну то зелёный типа на фотосинтез не влияет. а горшок светоизолируют если свет днат пробивает то водоросли растут на корнях что усугубляет рост растения((( Если на пару см то норм,не надо его мучать, если прямые не попадаю, то не не надо,а там смотри сам.Скотч алюминиевый если чё взял заклеил та и не думаешь ничё...

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оке, все понял ) еще вопрос — на дне есть 2 шипа таких, сантиметра по 2.5 высотой. у них в верхушках сделать дырки, будут отверстия для дренажа, а вниз насыпать керамзита. так вот, скока кермазита надо сыпать? я так понимаю, чтобы он чуть покрывал эти дырки да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romboikosaedr на пару см слой.А так я отказался от керамзита если с дырками горшки,ток сыплю его когда горшки без дренажных отверстий, чем дольше гровлю тем ленивей и харит смотреть дренаж. ИМХО

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а блин, точно. если керамзит класть, то дырки и не нужны же... а для вентиляции дополнительной разве они не предназначены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romboikosaedr да всё правильно,если тем более соли то дырки обязательно!!То я ленивый и руку набил,и мне побарабану тот дренаж,что я там не видел)))

А тебе если на солях минеральных гровишь, то и аэрация конечно лучше , так идолжнобыть.Я люблю с дырками.Просто способ грова ,неподходит чтобы были дырки.так как на стенах горшки весят,один под другим,вертикал типа, харит замрачиватся струбками всякими чтобы стекал дренаж,ото и насыпал пару см керамзита на дно и горшки низкие то там не гниют корни..

А тебе советую если керамзит то пролеченный либо проверенный.сад чудес я юзал керамзит, не поваривал ничё не замчивал, просто водой промыл и всё.И норм всё было.но этож такое раз на раз не приходится.

По этому если делаю дырки то делаю их кучу .мне даже пацаны говорили что это у мя горшок больше похож на те что в гидрапон сверху,решето сплошное почти,и дренажик чтобы маниторить ..

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я чет запутался немного. я горшок без поддона брал, так как продавец сказал, что если керам используется, то поддон не нужен какбэ. а тут ты про мониторинг дренажа и все такое.... то есть у меня полюбас вытекать оттуда будет и надо поддон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romboikosaedr гг.Ну если рука набита что дренаж маниторить ненужно то наф надо..А если надо исправить вдруг откуда непонятно появившиеся траблы то дренаж маниторить на минералке это обязательно, иначе как правильно знать когда воду лить когда компот и какой пш... А если всё уже как по накатанной ,то и маниторить ненужно..

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком микрогрове я б не рискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

в таком микрогрове я б не рискнул.

во во..С минералкой надо быть на стороже.А то малоли земля подделка и бока и не знаешь как проманиторить.100% надо иметь подстаховку..

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romboikosaedr гг.Ну если рука набита что дренаж маниторить ненужно то наф надо..А если надо исправить вдруг откуда непонятно появившиеся траблы то дренаж маниторить на минералке это обязательно, иначе как правильно знать когда воду лить когда компот и какой пш... А если всё уже как по накатанной ,то и маниторить ненужно..

МИР

да я первый раз вообще собираюсь, какое там "рука набита"... что значит мониторить на минералке? как это?

в таком микрогрове я б не рискнул.

что именно не рискнул бы? парни, я совсем запутался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я первый раз вообще собираюсь, какое там "рука набита"... что значит мониторить на минералке? как это?

что именно не рискнул бы? парни, я совсем запутался...

растить без дренажных отверстий .не зная что происходит в горшке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: Bulletdsa
      Хочу летом попробовать вырастить автики, в горшках Growbag 10 л, в условиях аута. Добавлю гидрогель в грунт...
      Есть опасения, что земля будет быстро сохнуть.
      Если через день, два полив будет - не засохнут?
      Какие советы дадите? 
      Капельного полива не будет...
       
    • Автор: GrowNicol
      Просмотреть полное объявление в Барахолке
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×