Перейти к содержимому
souzby

Дебютный гров. Панеолус "Тропикана". Помощь нужна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги по цеху. 
Первый блин как говорят комом. Но у меня он не то что бы скомкался, а примялся) 
Без лишних слов излагаю суть проблемы, имеющие параметры микроклимата, описания поисков решения. 
И жду ваших мыслей и наставлений. 
Спасибо!

Стрейн: Панеолус "Тропикана"
Субстрат: сено-навоз (навоз конский)
Покров: Торфо-грунт  в след. пропорциях->; 2 части грунта, 1 часть перлита; 1 часть воды. 
Кейсинг: 2 суток; прорастание мицелия где то на 30%. После чего перевожу в парник.
Парник: 20-25 литров. В первой модификации имел, один вытяжной вентилятор (кулер) с торца, небольшое приточное отверстие с торца. Освещение в первой конфигурации парника, лампочка светодиодная диаметром 10 см. размещенная по центру крышки. 
Компрессор аквариумный, 150 литров/час, два аэратора расположены по двум сторонам парника.
Параметры микроклимата: температура 25,5-27, влажность 90-95%. 
Режим освещения: 12/12
Первая волна вышла в пик, через неделю после перехода в парник.

Суть проблемы заключается в следующем:
 В рост идут, и доходят до пика, всего пять-семь экземпляров. Есть много делян с появившимися примордиями.. 
Но!! после срезания зрелых грибов, примордия умирают, небольшие грибки стагнируют и чернеют, далее тоже вянут.
Ладно, идем далее через три дня, все таки появляются новые (не восстанавливаются сникшие примордия, а появляются новые).
И опять та же история, но уже  меньшее количество доходят до зрелости чем в первой "волне".. и опять имеющиеся примордия, которые появились в ряд с дошедшими до зрелости, погибают....

Думал, думал, посчитал что плохо выводится Со2, и мелким просто не хватает ресурса расти. Переделываю парник, тестирую, за три минуты вроде бы происходит нормальный вывод воздуха, т.к. влажность падает на 15-20% сразу и темпа теряет до 1,5 градусов.
Вместо лампы установил светодиодную ленту, освещение стало насыщенным....
И вот третий заход, и та же история..... 
Но есть еще подозрение, что где то косяк в покрове. Хочу добавить вермикулит к перлиту, т.к. вермик лучше держит влагу, а перлит лучше держит кислород. 
В общем итог трех всходов:
1 всход- 30 грамм сырыми (первый вариант парника)
2 всход- 10 грамм сырыми (первый вариант парника)
3 всход - 7 грамм сырыми (апгрейт парника не дал результатов) буду работать с грунтом.

И еще такой нюанс, после сбора первого всхода,  я усушил в 20 раз, т.е. с 30 гр. до 1,5. Но совершил фатальную ошибку, сушил на фруктовой сушке, при температуре 52 градуса. После принятия 0,8 гр сухими, трипа не было, на какой то момент показалось что началось, но через 40 минут понял что трип не будет.
Ладно, со второго всхода, жую 10 гр сырыми, и тут мимо...  казалось бы эквивалентно 0,5 гр, что для панов вполне приемлемо.
Черт знает что за ...?!!!  
Выходит что надо для трип от 25 гр свежими? 

HZKeuyT5Kn0.jpg

 

Первый всход 30 грамм и куча виднеющихся примордий, которые после срезания этой поляны, так и не взошли.BwrlAWGTKuI.jpg


Апгрейтовый парник с изменениями по вентилированию и освещениюtT2KAexX9T0.jpg

Третий всход 7 гр., уже в модернизированном парнике. Видимо все таки не в Со2 дело, и не в освещении!! Т.к. в этом парнике более удачный воздухообмен
cY5bq23qaWE.jpg

После опрыскивания с упливезатора
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если убрать вентилятор,оставить просто компрессор? Покров какой толщины делаешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@indra неа, паны чувствительны к Со2, плохо будет без вывода....
Я ща короче 6 грамм наковырял с третьих всходов, последняя фотка... Блин меня эйфория разносит, музыка нужная в ушах и я прямо в божественном состоянии. Понимаю что пять грамм еще и я в космосе)) Лан в декабре там побываю))
Почему так произошло? Предыдущие 10 гр. вообще мимо прошли.... псилоцибина было меньше...

Походу парник в нужном направлении
Покров полсантима делал верхний, но походу надо было с вермиком делать... влаги не хватает им у корней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не будет без вывода,воздух полюбому будет уходить.даже в монотубах растят панеолус не то что без вывода-без ввода,воздух самотеком.мне кажется гипервентиляция у тебя,высыхает верх. И ты сразу делаешь покров?во многих репортах так- обрастание субстрата,покров 0,5 см,сутки не больше двух в инкубаторе и парник.и после опрыскиваний те булавки что есть отмирают ведь,если на них попало

У меня почему-то лес никогда не получался.

Изменено пользователем indra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@indra По грунту не видно что высыхает. Я прихожу к выводу чо не достаточно питательная среда.
Поробую мицелий на зерне вырастить, и навоз поменяю, тот я брал с общей кучи. Там он в пепел уже был, со всем подряд намешан и соломой и пылью.Попробую свежак прямо набрать.
В общем я запорол уже жидкий мицелий) инокулировал на зерно, а зерно не правильно подготовил. Одни банки забыл проварить  зерно, в другие не просушил после варки((
Завтра буду готовить ЖМ опять и за неделю пока он развивается, сырье подбивать.

По поводу обдува, если у тебя будет только выдув, у тебя вакуум создастся. В прочем я верну внутрь парника еще вент, что бы он с грунта сдувал СО2 в пюс к обдуву. Аэраторы такэе воздух достаточно увлажняют, поднимая влагу верх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@indra я по мануалу гровера все делаю. Кейсинг конечно обязательно. Кто вообще без слоев, смешивает сено навоз с зерновым субстратом, и кокосо волокно сверху чуток. И растет)) короче я вывод сделал, каждый принаравливается через свое. У каждого в помещении условия разные видимо)_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×